问:我的户籍在王宅镇,目前已结婚并生有一个儿子,现在老婆跟小孩的户口都跟我在同

 问:我的户籍在王宅镇,目前已结婚并生有一个儿子,现在老婆跟小孩的户口都跟我在同一本户口本上,今年我在城区仙霞人家买了一套房子是套房,现在我们都住在新房子里,明年我的儿子就要读小学了,现在想把儿子和老婆的户口迁移到仙霞人家,不知道需要准备什么材料?

 

答:根据《武义县户口迁移暂行规定》规定,户口迁移以“整户迁移”为原则,同户的配偶、未成年子女要共同迁移,如果在城区范围内购有固定住房并要求迁移的也要整户迁移。因此你本人、配偶和子女要一同迁移。具体办理的话需要携带本户口簿、结婚证、出生证、房产证、门牌证及村委会同意迁出证明等相关材料向中心公安窗口提出户口迁移申请。联系电话是:87660069。

分享: